Дополнительная общеразвивающая программа по акробатическим танцам

Данная программа направлена на реализацию цели:

Раскрытие спортивного и творческого потенциала обучающихся и формирование их нравственно-личностных качеств средствами акробатики и гимнастики.

образовательные:

- сформировать широкий круг двигательных умений и навыков;

- обучить основным видам двигательных действий и навыков базовой акробатики, гимнастики, ритмики;

- предоставить базовые знания в области ЗОЖ, физической культуры и гимнастики в частности;

воспитательные:

- сформировать устойчивый интерес к занятиям акробатикой;

- воспитать волевые и нравственно-этические качества, дисциплинированность, ответственность и трудолюбие;

развивающие:

- гармонично развить у обучающихся физические качества (силу, гибкость, ловкость, быстроту, выносливость);

- сформировать навыки правильной осанки.

Программа предусматривает теоретическую подготовку. Обучающиеся изучают историю танцевальной акробатики, аэробики, режим дня и питания, требования к одежде и обуви. Практическая часть направлена на разностороннюю общую физическую подготовку и начальное развитие всех специальных физических качеств, а также освоение базовых акробатических элементов.

Программа реализуется для групп спортивно-оздоровительного этапа. В реализации программы принимают участие девочки и мальчики в возрасте от 6 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям лыжными гонками. Набор детей осуществляется согласно заявлению родителей (законных представителей), а также при наличии медицинской справки о состоянии здоровья.

Срок реализации - весь период (не менее 1 года). Учебный план рассчитан на 46 недель в учебном году и составляет 276 часов. Начало учебного года - 1 сентября, окончание 31 августа.

Занятия проходят 3 раза в неделю по 2 академических часа. Академический час составляет 45 минут. После 45 минут занятия организуется перерыв 10 минут.Хочу такой сайт

Планируемый результат:

Предметный

-получить знания в области истории физической культуры и гимнастики, базовой терминологии гимнастики и акробатики;

- получить знания и навыки ведения здорового образа жизни: гигиена, распорядок дня, закаливание, рациональное питание и питьевой режим;

- освоить технику базовых элементов акробатики, гимнастики, ритмики;

- развить физические качества: гибкость, силу, выносливость, ловкость, быстроту.

Метапредметный

-умение применять полученные знания и навыки на тренировках, самостоятельных занятиях и в повседневной жизни;

- умение демонстрировать полученные навыки, умения и знания в соревновательной и конкурсной деятельности, на культурно-массовых мероприятиях.

Личностный

- сформировать личностные качества: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, пунктуальность, трудолюбие;

- сформировать социальную активность через участие в соревнованиях, конкурсах, культурных мероприятиях.

Способы определения результативности

Проверка знаний и умений проводится на каждом занятии. Уровень развития качеств и технической подготовленности оценивается по результатам участия в групповых и школьных соревнованиях, конкурсах, а также педагогическое наблюдение.

Уровень общей физической подготовленности определяется при сдаче контрольных нормативов по ОФП, проводимых в октябре и конце учебного года (май).

Критериями успешности обучения служат положительная динамика уровня общей физической подготовленности, определяемая по результатам контрольных нормативов по ОФП и желание продолжить занятия на следующем этапе подготовки.

Дополнительная общеразвивающая программа по акробатическим танцам тренер-преподаватель Зайцева Н.А (скачать)