Дополнительная общеразвивающая программа по виду спорта "Футбол" дисциплина "Мини-футбол (футзал)"

Данная программа направлена реализацию цели: удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в занятиях физической культурой и спортом, формирование культуры здорового образа жизни при помощи игры в футбол.

Задачи программы:

1. привитие интереса к регулярным занятиям футболом;

2. укрепление здоровья детей средствами физической культуры;

3. обеспечение общефизической и специальной подготовки (ОФП и СФП);

4. привитие навыков соблюдения спортивной этики, дисциплины, социализация в коллективе;

5. воспитание высоких моральных и волевых качеств;

6. овладение основами игры в футбол.

Изучение теоретического материала программы проводится в начале занятий в форме бесед согласно плану.

Практические занятия по физической, технической и тактической подготовке проводятся в форме групповых занятий. Общая физическая подготовка - предусматривает всестороннее развитие физических возможностей, специальная - развитие качеств и функциональных возможностей для футболистов.

Программа реализуется для групп спортивно-оздоровительного этапа. В реализации программы принимают участие девочки и мальчики в возрасте от 5 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям лыжными гонками. Набор детей осуществляется согласно заявлению родителей (законных представителей), а также при наличии медицинской справки о состоянии здоровья.

Срок реализации - весь период (не менее 1 года). Учебный план рассчитан на 46 недель в учебном году и составляет 276 часов. Начало учебного года - 1 сентября, окончание 31 августа.

Занятия проходят 3 раза в неделю по 2 академических часа. Академический час составляет 45 минут. После 45 минут занятия организуется перерыв 10 минут.

Планируемый результат:

Предметный

- освоение процесса игры в соответствии с правилами мини-футбола;Хочу такой сайт

- знания элементарных теоретических сведений о личной гигиене, истории футбола, техники и тактике, правил игры в мини-футбол;

- знание технических приемов, групповой и командной тактики игры в мини-футбол.

Метапредметный

--двигательные умения и навыки, за счет выполнения нормативов по ОФП и СФП;

- развитые физические качества (сила, выносливость, координация);

- умение применять полученные знания и навыки в соревновательной деятельности.

Личностный

- устойчивый интерес к занятиям мини-футболом;

- развитое чувство патриотизма, гражданственности, дисциплины;

- развитые коммуникативные навыки за счет общения в детском коллективе.

Способы определения результативности

Проверка знаний и умений проводится на каждом занятии. Уровень развития качеств и технической подготовленности оценивается по результатам участи в групповых и школьных соревнованиях, а также педагогическое наблюдение.

Уровень общей физической подготовленности определяется при сдаче контрольных нормативов по ОФП, проводимых в октябре и конце учебного года (май).

Критериями успешности обучения служат положительная динамика уровня общей физической подготовленности, определяемая по результатам контрольных нормативов по ОФП и желание продолжить занятия на следующем этапе подготовки.

Дополнительная общеразвивающая программа по мини-футболу тренер-преподаватель Попов В.В (скачать)
Дополнительная общеразвивающая программа по мини-футболу тренер-преподаватель Халиков А.Р (скачать)