Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по лыжным гонкам

Данная программа направлена на достижение следующей цели:

Овладение первоначальными навыками техники передвижения на лыжах, подготовка спортивного резерва по виду спорта "лыжные гонки" для многолетней подготовки, привлечение к регулярным занятиям лыжными гонками.

Задачи:

образовательные:

1. приобретение теоретических знаний в истории лыжного спорта, терминологии лыжного спорта,

2. приобретение знаний об использовании лыжных мазей и парафинов в повседневной жизни,

3. получение практического опыта в соревновательной деятельности,

воспитательные

1. приобретение практических навыков в области спорта, гигиены и самоконтроля,

2. привитие стойкого интереса к занятиям лыжными гонками,

3. развитие спортивного характера (морально-волевая подготовка),

развивающие

1. приобретение разносторонней физической подготовленности (выносливость, сила, гибкость, координация)

2. освоение техники лыжных ходов.

Учебный курс, включает теоретические и практические занятия. На теоретических занятиях обучающиеся получают необходимые знания по истории развития лыжного спорта, основах гигиены лыжника, самоконтроле и врачебном контроле, организации соревнований. На практических занятиях приобретаются и совершенствуются навыки техники и тактики передвижения на лыжах, а также опыт соревновательной деятельности в лыжных гонках.

Программа реализуется для групп спортивно-оздоровительного этапа. В реализации программы принимают участие девочки и мальчики в возрасте от 6 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям лыжными гонками. Набор детей осуществляется согласно заявлению родителей (законных представителей), а также при наличии медицинской справки о состоянии здоровья.

Срок реализации - весь период (не менее 1 года). Учебный план рассчитан на 46 недель в учебном году и составляет 276 часов. Начало учебного года - 1 сентября, окончание 31 августа.

Занятия проходят 3 раза в неделю по 2 академических часа. Академический час составляет 45 минут. После 45 минут занятия организуется перерыв 10 минут.Хочу такой сайт

Планируемый результат:

Предметный

- Знания в терминологии лыжного спорта, знание лыжных ходов

- знание правил проведения соревнований по лыжным гонкам

- навыки использования лыжных мазей и парафинов в повседневной жизни

Метапредметный

- Умение применять техники лыжных ходов в соревновательной деятельности

- умение применять полученные знания в тренировочной деятельности

Личностный

- умение преодолевать трудности, целеустремленность, развитое чувство ответственности, организованности, взаимопомощи

- навыки ведения здорового образа жизни

- навыки самоконтроля.

Способы определения результативности

Проверка знаний и умений проводится на каждом занятии. Уровень развития качеств и технической подготовленности оценивается по результатам участи в групповых и школьных соревнованиях, а также педагогическое наблюдение.

Уровень общей физической подготовленности определяется при сдаче контрольных нормативов по ОФП, проводимых в октябре и конце учебного года (май).

Критериями успешности обучения служат положительная динамика уровня общей физической подготовленности, определяемая по результатам контрольных нормативов по ОФП и желание продолжить занятия на следующем этапе подготовки.

Дополнительная общеразвивающая программа по лыжным гонкам - тренер-преподаватель Щипанова А.Н. (скачать)
Дополнительная ощеразвивающая программа по лыжным гонкам - тренер-преподаватель Шаймухаметов Д.В (скачать)